Подготовка к диагностическим исследованиям

Правила подготовки пациента к забору крови

  1. Кровь на все лабораторные исследования сдается до еды, «натощак», то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 ч (желательно – не менее 12 ч). Сок, чай, кофе не допускаются. Можно пить воду.Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье – необходимо перенести лабораторное исследование на 1-2 дня.
  2. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.
  3. Не допускается физическая активность пациента и эмоциональные перегрузки. Перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии физического покоя и эмоционального комфорта.
  4. Поскольку содержание многих анализов в крови подвержено суточным колебаниям, то кровь на лабораторные исследования (за исключением экстренных случаев и почасового контроля) следует сдавать строго с утра.
  5. Если пациент принимает лекарства, то он должен предупредить об этом лечащего врача для согласования отмены лекарств или переносе времени лабораторного исследования.
  6. Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Биохимический анализ крови

Кровь на исследование забирается после 12 часов голодания и воздержания от приема алкоголя и курения, в утренние часы (между 7 и 9 часами), при минимальной физической активности непосредственно перед взятием (20-30 минут), в положении лежа или сидя. Сдается кровь из вены натощак

  • Мочевина

За 1-2 дня до исследования необходимо соблюдать диету: отказаться от употребления богатой пуринами пищи — печени, почек, а также максимально ограничить в рационе мясо, рыбу, кофе, чай. Противопоказаны интенсивные физические нагрузки.

  • Холестерин, липопротеиды

Кровь необходимо сдавать после 12-14 часового голодания. За две недели до исследования необходимо отменить препараты, понижающие уровень липидов в крови, если не ставится цель определить гиполипидемический эффект терапии этими препаратами.

  • Глюкоза

При сдаче крови на глюкозу (в дополнение к основным требованиям подготовки к анализам) нельзя чистить зубы и жевать резинку, а утренний чай/кофе (даже несладкий) запрещен. Утренняя чашка кофе кардинально изменит показатели глюкозы. Также на них повлияют контрацептивы, мочегонные средства и другие лекарства.

  • Глюкозотолерантный тест

Проводится только при наличии предварительных результатов определения глюкозы натощак, без нагрузки. Содержание глюкозы в плазме крови определяют натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой.

Необходимо в течение трех дней до исследования соблюдать обычный режим питания (с содержанием углеводов > 125-150 г в сутки) и придерживаться привычных физических нагрузок. Исследование проводится утром натощак после ночного голодания в течение 10-14 часов (в это время нельзя курить и принимать алкоголь).

Во время проведения исследования пациент должен спокойно лежать или сидеть, не курить, не переохлаждаться и не заниматься физической работой.

Не рекомендуется проводить исследование после и во время стрессовых воздействий, после операций и родов, при воспалительных процессах, алкогольном циррозе печени, гепатитах, во время менструаций, при заболеваниях ЖКТ с нарушением всасывания глюкозы.

Перед проведением теста необходимо исключить лечебные процедуры и прием лекарств (адреналина, глюкокортикоидов, контрацептивов, кофеина, мочегонных тиазидного ряда, психотропных средств и антидепрессантов).

Правила подготовки пациента к сбору мочи

Общий анализ мочи

  1. Необходимо собрать первую утреннюю концентрированную порцию мочи, получаемую сразу после сна, натощак, и, при свободном мочеиспускании.
  2. Емкость для сбора мочи должна быть сухой и чистой.
  3. Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов, промыв их под душем с мылом, чтобы в мочу не попали выделения из них.
  4. Мочу нельзя сдавать во время менструального цикла. Анализ можно проводить через 2 дня после его окончания.

Анализ мочи по Нечипоренко

  1. После тщательного туалета наружных половых органов необходимо собрать среднюю порцию утренней мочи.
  2. Для этого сначала мочитесь в унитаз, затем в чистую сухую емкость, остатки мочи в унитаз.
  3. Суточная порция мочи
  4. Первая порция мочи для исследования не нужна, поэтому пациент мочится в унитаз. Все последующие порции мочи в течение суток пациент собирает в чистую емкость объемом 3 л. Утреннюю порцию мочи следующего дня пациент собирает в эту же емкость. Тщательно перемешивает, отливает примерно 50 – 100 мл в чистую сухую емкость и доставляет в лабораторию.

ПОДГОТОВКА К ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ, РЕОВАЗОГРАФИИ, РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

Перед съемкой ЭКГ необходимо принять теплый душ. К чистой коже легче прикрепить электрод и получаемое на ленте изображение будет свободно от помех. Такой же душ необходимо принять и после процедуры, так как для повышения электропроводности на грудную клетку, запястья и щиколотки наносится специальный гель. В связи с этим пациентам рекомендуют приносить с собой полотенце, а людям особо щепетильным имеет смысл захватить собственную простыню, чтобы не переживать по поводу того, насколько чиста поверхность, на которой им пришлось полежать.

Исключается употребление кофе, крепкого чая и других тонизирующих напитков в течение 4–6 часов перед исследованием.

Исследование проводят не ранее, чем через 1 час после еды.

В течение 2 часов перед исследованием запрещается курение.

Исключается применение сосудосуживающих лекарств, включая капли от насморка и глазные капли.

Съемка ЭКГ проводится в покое. В случае если процедуре предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, пациенту следует отдохнуть около 30 минут.

Съемка РВГ, РЭГ подготовки не требует.